Машиностроение России. Техника Сибири, Севера и Арктики

Автор: umkaS от 28-08-2023, 12:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИКА

Название: Машиностроение России. Техника Сибири, Севера и Арктики
Автор: Фортов В.Е., Махутов Н.А. и др.
Издательство: Сибирский федеральный университет
Год: 2018
Размер: 32 мб

Рассмотрены состояние, цели, задачи, перспективы развития техники и технологий важнейших для России регионов Сибири и Арктики. Изложены основные особенности ресурсного потенциала этих регионов и научно-методологические основы создания и эксплуатации техники северного исполнения, включая вопросы природно-техногенной безопасности, анализа отказов и разрушений, расчетно-экспериментальной оценки показателей прочности, ресурса и надежности. Дан обзор результатов решений прикладных задач низкотемпературной прочности, ресурса машин и конструкций различного назначения. Обозначены основные направления развития исследовательской и нормативной базы проектирования, производства и эксплуатации техники северного исполнения, отвечающие стратегии национальной безопасности. Входит в блок публикаций ОЭММПУ РАН по прогнозированию развития технических наук в России. Печатается по решению Ученого совета Политехнического института СФУ и Красноярского филиала Института вычислительных технологий СО РАН – Специальное конструкторско-технологическое бюро «Наука». Предназначена для специалистов, инженерно-технических работников машиностроительного комплекса, научных сотрудников, аспирантов и студентов, обучающихся по специальностям машиностроительного профиля.

Скачать Фортов В.Е., Махутов Н.А., Москвичев В.В., Фомин В.М. Машиностроение России: Техника Сибири, Севера и Арктики