Традиционное судостроение как часть культурного наследия народов России. Т. 2

Автор: Igor1977 от 13-10-2021, 13:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИКА

Название: Традиционное судостроение как часть культурного наследия народов России. Т. 2
Автор: Окорокова А.В. (ред.)
Издательство: М. : Институт Наследия
Размер: 20 mb

Представляемая работа является вторым томом Трудов Института Наследия, посвященным традиционному судостроению. В издании рассматриваются историко-географические эксперименты по воссозданию судостроения и мореплавания разных эпох, исторические реконструкции маршрутов экспедиций отечественных исследователей, выполненных на основе научного анализа картографических материалов и письменных источников. Особое внимание уделяется древнему судоходству, как морскому, так и на внутренних водных путях. Затрагиваются вопросы традиционных локальных средств передвижения по воде, а именно жителей Русского Севера (Онежского озера, Белого моря, Лозско-Азатского озера), Восточной Пруссии (Балтийское море) и исторического судна ботика Петра I «Фортуна» (Плещеево озеро). В издании также рассматривается возможность включения открытки как источника информации в контекст исследования традиционного судостроения.