Учебно-тренировочный спортивный самолет Яковлев Як-52. Техническое описание

Автор: aviatik от 2-07-2022, 21:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИКА

Название: Учебно-тренировочный спортивный самолет Яковлев Як-52. Техническое описание
Автор: В.В. Булдыгин
Издательство: Москва: «Патриот»
Год: 1991
Файл: pdf в zip-архиве
Размер: 11,50 mb

Учебно-тренировочный спортивный самолет Яковлев Як-52. Техническое описание. Описаны геометрические характеристики самолета, динамика его полета на различных этапах, в сложных условиях — при отказе двигателя, обледенении самолета, при полете в неспокойном воздухе. Изложены особенности устойчивости и управляемости самолета. Для летного и инженерно-технического состава гражданской авиации. Обязательной частью обучения каждого лётчика как военного, так и гражданского, являются полеты на специализированных самолетах с двойным управлением. Эти машины создаются конструкторами таким образом, чтобы первые шаги в небо были как можно более лёгкими. В СССР наиболее удачные учебно-тренировочные самолеты были разработаны в ОКБ А.С. Яковлева. Лучшим из них, как уверены многие пилоты, стал Як 52. Этот самолет до сих пор сохраняет свою популярность не только в России, но и за её пределами, ведь он довольно широко поставлялся на экспорт. К сожалению, сегодня таких машин остается всё меньше, что связано главным образом с износом моторов. Управлять самолетом Як-52 так просто, что на нем можно обучать даже подростков – возраст обучающихся начинается с 16 лет. Тем не менее приступать сразу после первого взлёта к выполнению фигур высшего пилотажа, разумеется, нельзя: вначале придется изучить основы маневрирования в воздухе.

Turbobit

HitFile