Применение моторных масел в ДВС

Год: 2023
Формат: djvu
Размер: 13 mb

Рассмотрены основы получения моторных масел, физико-химические и эксплуатационные свойства, классификация отечественных и зарубежных моторных масел, их взаимозаменяемость. Приведены рекомендации по рациональному применению моторных масел в двигателях внутреннего сгорания. Рассмотрены условия работы моторных масел в зоне цилиндропоршневой группы двигателей, процесс их старения и влияние на различные виды износа. Описаны требования к качеству и техника безопасности при транспортировке и хранении смазочных материалов.
Для студентов-механиков. Может быть полезно научным и инженерно-техническим работникам автомобилестроения, специалистам и руководителям автотранспортного комплекса.