Аэрогазодинамика органов управления полетом летательных аппаратов

Автор: literator от 29-03-2016, 21:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИКА

Аэрогазодинамика органов управления полетом летательных аппаратов
Название: Аэрогазодинамика органов управления полетом летательных аппаратов
Автор: Калугин В.Т.
Издательство: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана
Год: 2004
ISBN: 5-7038-1968-7
Формат: DjVu

Изложены результаты исследований различных способов управления аэродинамическими характеристиками ракет, ракетных блоков и космических спускаемых аппаратов. Рассмотрены методы математического и физического моделирования процессов обтекания органов управления полетом. Систематизирован материал по аэродинамическим, струйным, газодинамическим органам управления, позволяющий создать расчетную базу для аэродинамического проектирования управляющих и тормозных устройств летательных аппаратов. Приведенный в книге большой объем экспериментальных и теоретических результатов исследований позволяет прогнозировать работоспособность органов управления, находить оптимальные эксплуатационные условия, определять диапазон эффективного применения и использования для перспективных летательных аппаратов, совершающих маневр, торможение и спуск в атмосфере.
Содержание пособия соответствует курсам лекций, которые автор читает в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Для студентов и аспирантов авиационных и ракетно- космических специальностей вузов и технических университетов. Может быть полезна инженерам и научным работникам, специализирующимся в области аэрогазодинамики и проектирования летательных аппаратов.