Теория движения многоцелевых гусеничных и колесных машин

Автор: АлександрШе от 3-11-2016, 19:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ТЕХНИКА

Теория движения многоцелевых гусеничных и колесных машин
Название: Теория движения многоцелевых гусеничных и колесных машин
Автор: Павлов В.В., Кувшинов В.В.
Издательство: Чебоксарская типография №1
Год: 2011
Размер: 13 mb
Качество: хорошее

Теория движения МГ и КМ – это наука, изучающая важнейшие эксплуатационные свойства и количественные показатели, используемые в процессе проектирования и создания указанных машин. При этом под МГ и КМ будем понимать либо автомобиль (тягач, автопоезд), либо быстроходную транспортно-тяговую гусеничную машину, в том числе гусеничный поезд. МГ и КМ, как самостоятельный вид самоходной техники, используются в военных и гражданских целях как техника двойного назначения. Шасси многоцелевых машин часто переоборудуют для размещения различного оборудования или используют отдельные механизмы и агрегаты военной (боевой) техники для других целей (пример – гусеничный тягач АТ-Т и проч.). В плане конверсии в России созданы и создаются МГ и КМ практически всех весовых категорий, используемых в гражданских целях. Фактически МГ и КМ представляют собой транспортные системы или транспортно-технологические комплексы. Если нет определенной специфики при рассмотрении вопросов теории движения, слова «автомобиль» или «гусеничная машина» будем называть просто «машина».

В учебнике рассмотрены вопросы теории движения многоцелевых гусеничных и колесных машин (МГиКМ), изучаемых студентами специальности в соответствии с учебной программой дисциплины «Теория движения МГиКМ». Предназначен для студентов специальности «Многоцелевые гусеничные и колесные машины», направления 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы».
Учебник может быть полезен бакалаврам и магистрам родственных направлений подготовки, а также научным и инженерно-техническим работникам соответствующего профиля.

Краткое содержание:
Взаимодействие движителя машин с грунтом
Прямолинейное движение машин
Тяговые расчеты системы «тягач – прицеп»
Криволинейное движение гусеничных и колесных машин
Теория подрессоривания и плавность хода машин
Устойчивость и управляемость системы «тягач - прицеп»
Вероятностные методы оценки тягово-скоростных свойств машин
Основы теории проходимости машин
Топливная экономичность машин

Загрузить книгу «Теория движения многоцелевых гусеничных и колесных машин»