Основы разработки веб-приложений на платформах Node.js и Deno

Издательство: СПб.: Университет ИТМО
Год: 2023
Размер: 12 mb

Данное учебно-методическое пособие развивает идеи первой книги автора «Введение в веб-разработку на языке jаvascript» и онлайн-курса «Серверные веб-технологии и системы управления контентом» на платформе openedu.ru. В пособии рассматриваются фундаментальные основы и прикладные аспекты использования языка jаvascript (и TypeScript) для разработки веб-ресурсов.
Рассматриваются основные аспекты разработки бэкэнда: шаблонизация, маршрутизация, скаффолдинг, отладка, развёртывание, контейнеризация.
Обучающимся предложены задания развивающего и проблемного типа, нацеленные на формирование профессиональных компетенций в области вебразработки.