Растения–антигипоксанты

Автор: knigoman3030 от 1-02-2017, 23:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Автор: Пастушенков Л.В., Лесиовская Е.Е.
Название: Растения–антигипоксанты
Серия: Фитотерапия Восточная медицина
Издательство: СПб: Химико-фармацевтический институт
Год: 1991
Формат: DjVu
Размер: 12МВ
Язык:Русский

В книге приведены противогипоксические свойства лекарственных растений, на основании этого расширены показания для их применения.Растения-антигипоксанты обладают широким спектром действия, эффект сохраняется длительно. Противогипоксическое действие связано с наличием в них биологически активных веществ, таких, как флавоноиды, каратиноиды, компоненты цикла лимонной кислоты, которые в сочетании с витаминами и микроэлементами (селен, цинк, медь, магний и др.) вмешиваются в процессы биоэнергетики и повышают устойчивость к гипоксии. Кислородная недостаточность развивается в организме при действии экстремальных факторов, таких как гипоксическая гипоксия, гравитационные перегрузки, высокая температура среды, гиподинамия и др., а также при различных патологических состояниях — шок, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, черепно-мозговые травмы, воспалительные и травматические повреждения центральной нервной системы, сахарный диабет и др. Книга рассчитана на врачей, провизоров, научных работников, студентов медицинских и фармацевтических вузов, а также может быть полезна тем, кто интересуется вопросами фитотерапии.