Медицинская микробиология, вирусология, иммунология

Издательство: М.: Медицинское информационное агентство
Год: 2005
Размер: 26 mb

В соответствии с учебной программой учебник состоит из четырех частей.
Часть первая «Общая медицинская микробиология» содержит сведения об истории микробиологии, вирусологии и иммунологии, о систематике микроорганизмов, морфологии и ультраструктуре, физиологии и биохимии, генетике, микроэкологии, включает микробиологические и молекулярно-биологические основы химиотерапии.
Часть вторая «Инфектология» посвящена молекулярно-биологическим и микробиологическим аспектам патогенности и вирулентности бактерий, их токсинам, формам и видам инфекции.
Часть третья «Иммунология» содержит современные сведения о центральных и периферических органах иммунной системы, иммуногенезе, иммунопатологических состояниях и прикладной иммунологии.
Часть четвертая «Частная медицинская микробиология» включает четыре главы: «Медицинская бактериология», «Медицинская вирусология», «Медицинская микология» и «Медицинская протозоология». Специальная глава «Основы клинической микробиологии» написана для субординаторов 6 курса, а глава «Микробиология и иммунология стоматологических заболеваний» — для студентов стоматологических факультетов. В конце каждой главы приводятся вопросы для самоконтроля.