Карманный анатомический альбом

Издательство: Ростов н/Д: Феникс
Год: 2000
Формат: djvu

В альбом включены материалы, посвященные вопросам развития организма и его аномалиям. Автором произведена подборка и адаптация анатомических рисунков и схем, заимствованных из разных литературных источников, многие из которых недоступны для учебного процесса, так как являются библиографическими раритетами. Часть рисунков оригинальна, каждая иллюстрация сопровождается подписью в стихотворной форме. Приведены данные о фило- и онтогенезе позвоночника, конечностей. Отмечены отдельные моменты развития черепа, яичка, кровеносных сосудов, почки, головного мозга. Несмотря на то, что таких иллюстраций немного, целесообразность включения их в альбом не вызывает сомнений, так как напоминает студентам о фило-онтогенетическом подходе к изучению анатомии человека. Альбом рассчитан на студентов и преподавателей медицинских институтов и всех, кто интересуется анатомией человека.