Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека

Автор: Biber от 20-04-2017, 12:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человекаНазвание: Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека
Автор: Бехтерева Н.П.
Жанр: Нейропсихология
Издательство: Медицина
Год выпуска: 1974
Формат: djvu, pdf

В работе излагаются основные этапы изучения физиологии мозгового обеспечения психических процессов и современные данные о нейрофизио-логических механизмах этих процессов, полученные в результате прямого изучения физиологии мозга человека.
Многолетние исследования по ходу диагностики и лечения больных методом вживления электродов с помощью комплексного метода, включающего наблюдение динамики физиологических показателей мозга при реализации психической деятельности и динамики спонтанных и вызванных психических процессов при локальных электрических воздействиях на мозг, позволили накопить большое количество новых данных о физиологических механизмах психических явлений. В результате анализа этих данных выдвинуто предположение, что мозговое обеспечение психической деятельности осуществляется корково-подкорковой структурно-функциональной системой со звеньями различной степени жесткости.
Рассматриваются основные теоретические перспективы развития проблемы и возможности расширения лечебных воздействий в психиатрической и нервной клинике на основе новых данных о мозге человека.
2-е издание дополнено материалами о наиболее тонких характеристиках импульсной активности нейронных ансамблей мозга человека при психической деятельности.
Монография рассчитана на физиологов, невропатологов, нейропсихологов, психиатров и врачей других специальностей.

Скачать Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека