Культура тела

Издательство: М.:Наркомздрав
Год: 1927
Размер: 23.28 Mb

Валентин Владиславович Горневский (1857 - 1937) - профессор, врач, педагог, один из видных деятелей физич. культуры. Работая в условиях царской России, боролся за всестороннее воспитание детей, за улучшение здоровья народа. Будучи студентом Военно-методико-хирургической академии в Петербурге, под влиянием П.Ф.Лесгафта, читавшего в академии курс анатомии, проявлял большой интерес к физич. воспитанию. Высокого ценя заслуги Лесгафта в пропаганде и научном обосновании идеи единства физич., умственного и нравственного воспитания, продолжил и развил идеи своего учителя и стал одним из основоположников отечественной науки о физич. воспитании. физическом образовании как неотъемлемой части всестороннего воспитания человека.
В этой книге всестороннему анализу подвергнуты кинетические - или двигательные - средства физкультуры, которыми обычно люди пользуются в целях воспитания и образования.