ЭКГ в педиатрии

Издательство: МЕДПРАКТИКА
Год выпуска: 2006
Размер: 61,2 мб

В монографии освещены теоретические и практические основы электрокардиографии, особенности ЭКГ исследования у детей и подростков. Во втором издании представлены новые оригинальные данные по нормативным параметрам ЭКГ у детей, значительно расширен и раздел, посвященный ЭКГ критериям гипертрофии и дилатации отделов сердца, особенностям ЭКГ у детей раннего возраста. В главе нарушений ритма сердца и проводимости, представлены и традиционные, и разработанные в последние годы новые ЭКГ критерии топической диагностики аритмий у детей. В разделе частной патологии представлены особенности ЭКГ, как при наиболее распространенных в педиатрии кардиоваскулярных и соматических заболеваниях (пороки сердца, болезни миокарда, вегетативные расстройства и другие), так и при мало знакомых широкому кругу педиатров и кардиологов заболеваниях.