Хирургические болезни (1980)

Издательство: Медицина
Год выпуска: 1980
Размер: 60,3 мб

Учебник "Хирургические болезни" создан группой ученых-хирургов кафедры госпитальной хирургии I Московского медицинского института, объединенной со Всесоюзным научным центром хирургии Министерства здравоохранения СССР. В учебнике отражен не только большой клинический опыт единой школы, руководимой акад. Б. В. Петровским, но и созданная за многие годы система учебно-научной и лечебной работы, принципы и методы, найденные в результате деятельности большого коллектива и апробированные жизнью. Наряду с широким кругом вопросов теоретического и практического характера и описанием ангиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения основных хирургических заболеваний человека в учебнике с учетом требований государственной учебной программы помещен материал, касающийся таких вопросов, как, например, хирургия портальной гипертензии, сосудов, трахеи и бронхов, реконструктивных вмешательств на пищеводе, печени и желчных путях, выполняемых пока еще в небольшом числе клиник и больниц.
Учебник написан по программе, утвержденной Министерством здравоохранения СССР, и рассчитан на студентов старших курсов лечебных факультетов медицинских институтов.