Фармакология. Часть 1. Общая фармакология

Автор: АлександрШе от 5-11-2017, 06:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Фармакология. Часть 1. Общая фармакология
Автор: Дубищев А.В., Косарев В.В., Зайцева Е.Н.
Издательство: СамЛюксПринт
Год: 2009
Размер: 18 mb

Изложены основные вопросы общей фармакологии. С позиций достижений современной науки освещены наиболее важные проблемы фармакокинетики: поступления лекарственных веществ в организм, распределения, депонирования, взаимодействие лекарственных веществ). Проведен анализ индивидуальных особенностей организма и его состояния для проявления действия препаратов (возраст, пол, беременность, лактация, генетические факторы). Изложены вопросы хронофармакологии, побочного действия лекарственных веществ, принципы лечения острых отравлений. Даны понятия о дополнительной (альтернативной) и традиционной (народной) медицине, о “сиротских” лекарствах, биологически активных добавках, сведения о применении лекарственных средств с немедицинскими целями. Рассмотрены номенклатура и принципы классификации лекарств. В пособии дано описание экспериментальных работ, позволяющих в опытных условиях изучить основные вопросы фармакокинетики и фармакодинамики. Представлены ситуационные задачи, тестовые задания, эталоны ответов. Все представленные разделы позволят студентам более глубоко освоить учебный материал.
Пособие составлено в соответствии с программой преподавания общей фармакологии в высших учебных заведениях, оно поможет облегчить усвоение данною раздела. Предназначено для студентов 3 курса лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов, а также факультетов высшего сестринского образования, слушателей циклов последипломного повышения квалификации врачей и провизоров.

Загрузить книгу «Фармакология. Часть 1. Общая фармакология»