Справочник патологоанатома

Издательство: Феникс
Год выпуска: 2004
Размер: 11 мб

В справочнике приведены основные нормативные акты, регулирующие секционный раздел работы патологоанатомической службы, ее штатное обеспечение, права, должностные и профессиональные обязанности, меры социальной защиты работников службы, дана оценка возможного наступления ответственности при нежелательных результатах оказания патологоанатомической помощи.
В соответствии с МКБ-10, приведены требования для установления клинического и патологоанатомического диагнозов, правила сличения диагнозов, кодирования (шифровки) заболеваний и оформления медицинского свидетельства о смерти. Справочник предназначен для работников патологоанатомической службы и для врачей-организаторов здравоохранения, он будет полезным для врачей-клиницистов широкого профиля, работников страховых организаций и правоохранительной системы и может быть использован в качестве справочного пособия для обучения студентов медицинских ВУЗов, при повышении квалификации врачей-патологоанатомов и организаторов здравоохранении, а также для широкого круга читателей, интересующихся данными медико-правовыми проблемами.