Детская невропатология

Издательство: М.: Владос
Год: 2004
Размер: 17 mb

В пособии даны основные сведения об эволюции в строении нервной системы человека, этапах психомоторного развития ребенка, возрастных особенностях центральной нервной системы и высшей нервной деятельности, причинах, болезнях и расстройствах нервной системы в детском возрасте. раскрываются неврологические основы разных отклонений в психофизическом развитии детей. Излагаются общие принципы клинического обследования детей с различными отклонениями в развитии и приемы психолого-педагогической коррекции этих отклонений в дошкольных образовательных учреждениях и в семье. Учебное пособие предназначено для студентов средних специальных учебных заведений, педагогов и воспитателей дошкольных учреждений комбинированного и компенсирующего вида.