Неотложная хирургия детей

Издательство: Л.: Медицина
Год: 1973
Размер: 17 mb

Монография обобщает многолетний опыт автора и руководимого им коллектива.
В общей части подробно отражены особенности обследования, предоперационной подготовки и послеоперационного лечения детей различных возрастных групп. Разобрано комплексное лечение наиболее часто встречающихся осложнений после оперативных вмешательств. В специальной части книги последовательно изложены клинические, рентгенологические, лабораторные методы диагностики и способы лечения наиболее часто встречающихся острых хирургических заболеваний у детей. Каждая глава содержит сведения об особенностях предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных. Большое внимание уделено технике хирургических вмешательств. Приведены новые, разработанные автором способы лечения. Книга богато иллюстрирована копиями типичных рентгенограмм, рисунками этапов техники операции. Приведены поучительные клинические примеры.