Физиологические основы жизнедеятельности человека в экстремальных условиях

Автор: АлександрШе от 23-12-2017, 16:00, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Физиологические основы жизнедеятельности человека в экстремальных условиях
Автор: Новиков В.С., Сороко С.И.
Издательство: Политехника-принт
Год: 2017
Размер: 18 mb
Качество: хорошее

В монографии представлены литературные и собственные данные об особенностях реакции организма человека на низкие и высокие температуры, гипоксию, гиподинамию, изолированные и комбинированные воздействия гелиогеофизических и метеорологических факторов, социальную изоляцию малочисленных коллективов. Особое внимание уделено оценке экологической значимости природных, техногенных и социальных факторов для нормальной жизнедеятельности человека, определению степени риска для состояния здоровья при нахождении в экстремальных зонах обитания (Арктике, Антарктике, горах, пустыне, на море и др.). Рассмотрены нейрофизиологические, биохимические и психологические основы индивидуальной устойчивости человека к экстремальным воздействиям, возможные способы ее повышения. Описаны механизмы развития суперстрессовых (критических) состояний при возникновении чрезвычайных ситуаций при высотных полётах, моделировании кораблекрушений, резкой смене контрастных климатогеографических условий. Даны теоретические обоснования и приведены экспериментальные данные по прогнозированию и коррекции функциональных и дезадаптационных нарушений, угрожающих срывом деятельности.
Издание предназначено для специалистов в области военной, авиакосмической, морской, спортивной физиологии и экстремальной медицины, а также для студентов и аспирантов медицинских, биологических и психологических факультетов.