Нормальная физиология. Краткий курс

Издательство: Вышэйшая школа
Год: 2014
Размер: 12 mb

Изложен материал по основным разделам нормальной физиоло­гии в виде таблиц, графиков, рисунков и схем. В каждой главе имеет­ся глоссарий. В конце приведен предметный указатель.
Для студентов учреждений высшего медицинского образования.

Пособие состоит из 13 разделов, каждый из которых включает глоссарий и визуально-информационную часть (таблицы, графики, рисунки и схемы). Каждый раздел в доступной форме излагает базисные сведения об основных физиологических закономерностях и процессах в организме человека. По своему содержанию в основных разделах пособия адекватно отражается распределение материала по лекционному курсу и циклу практических занятий, более доступно и современно излагаются различные аспекты таких сложных вопросов, как регуляция и клеточная сигнализация, межклеточные взаимо действия. Каждая физиологическая функция рассматривается на молекулярном, клеточном, органном и системном уровнях, благодаря чему формируется целостное представление о той или иной деятельности организма. Уделено особое внимание собственным научным достижениям и вкладу отечественных ученых в развитие физиологии. При изложении материала нами использовалась общепринятая терминология и стандарт изложения предмета.