Клинико-физиологические основы психосоматических соотношений

Автор: Igor1977 от 23-04-2018, 10:53, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Клинико-физиологические основы психосоматических соотношений
Автор: Губачев Ю.М., Стабровский Е.М.
Издательство: Л.: Медицина
Год: 1981
Размер: 11 mb

В монографии освещены вопросы теории психосоматических соотношений и возможности ее применения в клинической практике. Психосоматический подход рассматривается как адекватная сложности биосоциальных связей методология медицинского исследования, как конкретизация и развитие принципов нервизма в патологии человека, как одна из форм применения системного анализа при изучении клинических явлений. Авторы дают обзор современных представлений об анатомическом субстрате взаимодействия психических и вегетативных процессов, а также основных закономерностей его реализации. Возможности применения психосоматического подхода в клинике проиллюстрированы на примере психических заболеваний, неврозов, а также внутренних болезней. Показано, что вегетативные проявления патологического аффекта зависят от определенных сочетаний психопатологических и соматических характеристик больных. Тотальность нарушений вегетативно-эндокринной регуляции в условиях патологического аффекта предполагает возможность развития изменений в любых вегетативных системах. Авторы считают, что сравнительно малая частота органических заболеваний внутренних органов у больных неврозами является следствием особого характера наблюдаемых у них расстройств вегетативных функций. Применение психосоматического подхода в клинике внутренних болезней (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая и язвенная болезнь) дает возможность значительно полнее по сравнению с традиционным подходом представить природу изученных форм патологии человека, причины разнообразия их клинических вариантов, а также нередко малой эффективности средств биологической терапии.

Издание рассчитано на терапевтов, психиатров, невропатологов.

Теоретические основы изучения психосоматических соотношений
Анатомо-физиологические основы взаимодействия психических и вегетативных процессов
Соматические изменения при психозах
Неврозы и соматические расстройства