Основы авиационной и космической медицины

Автор: АлександрШе от 22-10-2018, 05:47, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Основы авиационной и космической медицины
Автор: под ред. И. Б. Ушакова
Издательство: Фирма "Слово"
Год: 2007
Размер: 12 mb

Учебник раскрывает основные вопросы авиационной и космической медицины. В нем рассмотрены влияние на организм высотных факторов полета и средства защиты, общая характеристика летной деятельности; основные санитарно-гигиенические составляющие системы летчик - летательный аппарат - среда; динамические факторы полета, физиолого-гигиеническая характеристика средств и способов защиты; физиолого-гигиеническая характеристика рабочего места летчика (экипажа); гигиена питания летного состава; гигиена пассажирских перевозок на воздушных судах внутренних и международных линий.
Освещены вопросы авиационной токсикологии, фармакологии и радиобиологии; представлены психофизиологические особенности профессиональной деятельности авиационных специалистов; психогигиена летного труда; медико-биологические и психофизиологические основы обеспечения безопасности полетов; физиолого-гигиеническая характеристика факторов обитаемости и систем жизнеобеспечения в кабинах пилотируемых космических кораблей.
Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 060104 (040300) - Медико-профилактическое дело.