Курс лекций по патофизиологии. Часть 1

Издательство: Рязань: РязГМУ
Год выпуска: 2008
Размер: 21,5 мб

В представленной книге "Курс лекций по патофизиологии" в первой части рассмотрены общая патофизиология и общее учение о болезни, где представлены понятие общей нозологии, учение об этиологии и патогенез, реактивность организма, виды реактивности, механизмы и виды резистентности, освещено взаимодействие "организм и внешняя среда", патофизиология клетки, клеточное повреждение и репарация. Патофизиология типовых патологических процессов освещает типовые нарушения периферического кровообращения, наследственность и патология, классификация наследственных заболеваний, их этиопатогенез, охарактеризовано воспаление, иммунологическая реактивность, иммунопатология, представлена патологическая физиология водно-солевого и кислотно-основного состояния, нарушение метаболизма и энергетического обмена, патофизиология гипоксии, экстремальных состояний, тканевого роста, учение о боли и обезболивание.

• комментариев
  • публикаций