Внелёгочный туберкулёз

Год издания: 2013
ISBN: 978-5-299-00556-1
Формат: DjVu

В руководстве для врачей изложены вопросы клиники, диагностики, дифференциальной диагностики, терапевтического и хирургического лечения туберкулеза внелегочной локализации у взрослых, детей и подростков.
На современном уровне, с учетом последних достижений медицинской науки, представлены сведения по эпидемиологии, патогенезу, патологической анатомии и патоморфозу туберкулеза нервной системы, кишечника, брюшины, костей, суставов, позвоночника, почек, мочевыводящих путей, женских и мужских половых органов, по туреркулезу слизистых оболочек, кожи, подкожной клетчатки и туберкулезу глаз.
Руководство предназначено для врачей-фтизиатров, рентгенологов, терапевтов, стоматологов, хирургов, урологов, гинекологов, дерматологов, офтальмологов, врачей-интернов и клинических ординаторов, а также для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Профилактическое дело».

Список сокращений 6
Предисловие 8
Глава 1. Классификация, патологическая анатомия и патогенез туберкулеза внелегочной локализации 9
1.1. Классификация внелегочного туберкулеза (Мушкин А.Ю.) 9