Клиническая фармакология в педиатрии

Жанр: Клиническая фармакология
Год издания: 2006
ISBN: 5-222-09832-X

Во втором переработанном издании учебного пособия по клинической фармакологии представлены расширенные сведения о фармакокинетике и фармакодинамических эффектах основных групп лекарственных препаратов, применяемых в педиатрии, с учетом достижений современной медицинской науки. Акцентировано внимание на нежелательных эффектах и взаимодействии лекарственных препаратов в организме ребенка, даны рекомендации по оптимальным методам их применения в клинической практике. Приведены современные классификации основных групп лекарственных препаратов по механизму действия и точке приложения. Представлены показания к назначению препаратов, их дозирования в детской практике, сформулированы критерии оценки эффективности и безопасности применения лекарственных средств. Отражены алгоритмы неотложной терапии при ургентных состояниях у детей: пароксизмальная тахикардия, бронхообструктивный синдром, почечная недостаточность.
Книга освещает основные практические вопросы фармакотерапии и предназначена для студентов медицинских ВУЗов.