Компьютерная томография органов грудной полости

Автор: hogan от 7-01-2019, 16:41, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Компьютерная томография органов грудной полости
Название: Компьютерная томография органов грудной полости
Год выпуска: 2003 г.
Автор: Тюрин И.Е.
Жанр: Монография
Издательство: ЭЛБИ-СПб
ISBN: 5-93979-024-0
Количество страниц: 371
Качество: Сфотографированные страницы

В монографии обобщен многолетний опыт автора в области рентгенологических и компьютерно-томографических исследований органов грудной полости. Представлены сведения о современных технологиях исследования органов дыхания, включающих обычную (последовательную) компьютерную томографию, высокоразрешающее и спиральное сканирование, спиральную КТ-ангиографию, методы двух- и трехмерных преобразований, использование низкодозной компьютерной томографии. Приведены протоколы компьютерно-томографических исследований при наиболее частых патологических процесах в грудной полости. Рассмотрены основы компьютерно-томографической семиотики заболеваний органов дыхания, в частности инфекционных, опухолевых, интерстициальных, принципы диагностики заболеваний бронхов, средостения и плевры. Определены возможности метода в дифференциальной диагностике заболеваний органов грудной полости по данным компьютерной томографии. Представленные материалы широко используются автором и его коллегами в учебном процессе на кафедрах лучевой диагностики при первичной подготовке врачей-рентгенологов и на курсах (факультетах) усовершенствования врачей.
Монография предназначена для врачей-рентгенологов, а также для врачей других специальностей, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний органов грудной полости, в частности, пульмонологов, онкологов, торакальных хирургов, фтизиатров.
Тюрин Игорь Евгеньевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры лучевой диагностики Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, заведующий отделением лучевой диагностики Областной клинической больницы.