Ортопедическая Стоматология (2002)

Жанр: Стоматология
Год издания: 2002
ISBN: 5-901712-25-0

В учебники отражены современные взгляды на проблему диагностики и профилактики различных заболеваний зубочелюстной системы, их ортопедического и комплексного лечения, вопросы организации зуботехнической лаборатории и клинического материаловедения. Достаточно полно изложены сведения о зубочелюстных аномалиях и деформациях, заболеваниях сустава, врожденных и приобретенных дефектах челюстно-лицевой области. Приведены подробные данные о биомеханике жевательного аппарата, принципах конструирования различных протезов и аппаратов. Логично и обоснованно трактуется принцип законченности лечения. Большое внимание уделено лабораторным, последовательно изложенным методам изготовления различных протезов, то есть руководство включает в себя и зубопротезную технику. Чтобы понять ту или иную тему, читателю нет необходимости в поиске других учебников, в том числе по материаловедению и технике изготовления протезов. Книга хорошо и подробно иллюстрирована рисунками, таблицами, схемами. Издание рассчитано в первую очередь на студентов стоматологических факультетов медицинских вузов и зуботехнических отделений медицинских колледжей, однако оно будет полезным для врачей стоматологов и зубных техников.