Неотложные состояния в урологии

Издательство: Вышэйшая школа
Год выпуска: 2012
Размер: 10,4 мб

Практическое руководство "Неотложные состояния в урологии" под ред., Нечипоренко Н.А., рассматривает патологические состояния мочеполовой системы, которые требуют ургентного вмешательства. Изложены современные принципы современного диагностического арсенала, с подробным описанием возможностей применения их в неотложной урологической практике. Описаны методики стентирования, пункционной цистостомии и нефростомии. Представлены часто встречающиеся патологические состояния и ситуации: анурия, инородные тела мочевыделительных путей, пионефроз, септический шок, почечная колика, острый пиелонефрит, острая задержка мочеиспускания, острые заболевания мочевыводящих путей инфекционного и травматического генеза, острый гнойный паранефрит, кровотечения. Описаны алгоритмы диагностики и дифференциальной диагностики при данных группах заболеваний, рассмотрены современные аспекты их лечения, как хирургического так и медикаментозного. Для студентов-медиков, урологов, нефрологов.