Автор: Energy555 от 25-01-2019, 22:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Проблемы сохранения здоровья в условиях Севера и Сибири. Труды по медицинской антропологии
Автор: Харитонова В. И.
Издательство: ОАО Типография "Новости"
Жанр: медицина
Год издания: 2009
ISBN: 978-5-88149-378-3
Формат: PDF, DJVU, DOC

В книге представлены статьи, подготовленные на основе докладов проведенной в виртуальном формате в июне 2009г второй Международной летней школы медицинской антропологии/конференции «Проблемы сохранения здоровья в условиях Севера и Сибири». В них рассматриваются различные аспекты сохранения здоровья коренного и пришлого населения Севера и Сибири, особо выделено здоровье детей; изучаются проблемы суицида и алкоголизма. Значительное внимание уделено вопросам интеграции различных медицинских, целительских, лекарских систем; анализируются практики народных целителей и особенности их функционирования в современном обществе, в том числе в соотношении с различными психотерапевтическими методами; исследуются личностные особенности народных лекарей, целителей, шаманов. Одна из актуальных тем, отраженных в издании, — измененные состояния сознания и их роль в системах оздоровления, творческих процессах, личностном становлении.