Действие облучения на организм

Жанр: радиационная медицина
Год издания: 1955
Формат: PDF, DJVU

Доклады советской делегации на международной конференции по мирному использованию атомной энергии. Женева 1955. Среди докладчиков - Ангелиина Константиновна Гуськова - один из основоположников мировой радиационной медицины.

Сохранение здоровья работников, могущих подвергаться воздействию ионизирующих излучений при различных работах по использованию атомной энергии для мирных целей, обеспечивается в СССР системой следующих общегосударственных мероприятий:
1. Установление в законодательном порядке нормативов предельно допустимых уровней облучения и предельно допустимых концентраций радиоактивных изотопов в воздухе и воде.
2. Законодательное нормирование продолжительности рабочего времени и отпусков.
3. Издание обязательных гигиенических правил для всех работ с радиоактивными веществами и излучениями.
4. Организация государственного контроля за выполнением существующего в данной области законодательства.
5. Организация медицинской службы для систематического наблюдения за состоянием здоровья соответствующих категорий работающих.