Методы вычислительной томографии

Год издания: 2004
ISBN: 5-9221-0551-5
Формат: PDF, DJVU

В монографии изложен математический аппарат как традиционных методов вычислительной томографии, так и новых методов, развиваемых в области трансмиссионной томографии рассеивающих сред и эмиссионной интегрально-кодовой томографии. Подробно описаны методы, опирающиеся на преобразование Радона и экспоненциальное преобразование Радона, а также алгебраические методы. Изложены подходы к построению томографии рассеивающих сред. Приведены основные приближения нестационарного уравнения переноса излучения в неоднородной среде, на которых могут базироваться алгоритмы томографической реконструкции характеристик рассеивающих сред. Особое внимание уделено нестационарной осевой модели, позволяющей осуществить непрерывный переход от томографии чисто поглощающих сред к томографии рассеивающих сред. Дано систематическое изложение современного состояния интегрально-кодовой эмиссионной томографии, основывающейся на применении плоских кодирующих коллиматоров. Описаны способы построения кодирующих коллиматоров, методы их исследования и алгоритмы томографической реконструкции пространственного распределения источников изучения.