Медицина в поэзии греков и римлян

Автор: Igor1977 от 5-02-2019, 10:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Медицина в поэзии греков и римлян
Автор: Шульц Ю.Ф. (сост.)
Издательство: М.: Медицина
Год: 1987
Формат: pdf/djvu
Для сайта: litgu.ru
Размер: 14 mb

Книга представляет собой сборник, включающий три разде­ла: врачи и болезни, целебные источники и бани, а также (в при­ложении) поэму о камнях. На примере небольших поэтических произведений греческих и латинских поэтов (в основном элегия и эпиграмма) рассказывается о врачах, наиболее распространен­ных болезнях, лечебных свойствах источников и вод, гигиеническом значении бань, а также о широком применении минералов в медицине античности и средних веков.

Не считая специальных сочинений греческих и римских врачей, посвященных вопросам врачевания, мы находим многочисленные свидетельства интереса авторов, не являющихся медиками, к медицине. Из произведений художественной литературы таких свидетельств больше всего в поэзии — в поэмах и небольших по объему стихотворениях — элегиях и эпиграммах. Из этого моря упоминаний, свидетельств и откликов выбраны: во-первых, упоминания о врачах древности, их положении в обществе, об оценке их труда, а также о болезнях, наиболее часто встречавшихся в ту далекую эпоху; во-вторых, собраны и прокомментированы литературные памятники, относящиеся к целебным источникам и курортам древности, а также к баням, которые были тогда не только гигиеническим, но и важным лечебным фактором, способствующим восстановлению здоровья больного...