Автор: Energy555 от 6-02-2019, 19:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Патологическая анатомия туберкулеза и дифференциальная диагностика гранулематозных заболеваний
Автор: Соловьева И.П., Батыров Ф.А., Пономарев А.Б., Федоров Д.Н.
Издательство: Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова
Жанр: Патологическая Анатомия
Год издания: 2005
Формат: PDF, DJVU

Настоящий атлас включает современные представления об особенностях патологоанатомических проявлений, классификации и дифференциальной диагностики туберкулеза и наиболее распространенных гранулематозных заболеваний. В основу атласа положен полувековой опыт работы по изучению аутопсийного материала и биопсий патологоанатомического отделения НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова.
В области фтизиопульмонологии представленное пособие является оригинальным, публикуется впервые и предназначено для широкого использования на этапе постдипломного обучения.

Патогенез Т определяет проникновение МБТ в организм и особенности общих и местных реакций организма на туберкулезную инфекцию (формирование очагов специфического воспаления и развитие очерченных клинико-анатомических форм заболевания). Первичное попадание МБТ в ткани ранее неинфицированного организма сопровождается повреждением ткани, развитием неспецифического воспаления , затем — гранулематозного , с формированием гранулем.