Автор: Igor1977 от 18-02-2019, 08:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: История медицины в музейных коллекциях. Часть I. Древний мир, Средневековье, Возрождение
Автор: Пашков К.А. (ред.)
Издательство: М.: Магистраль
Год: 2018
Для сайта: litgu.ru
Размер: 11 mb

В пособии представлен новый подход к формированию историко-научного элемента профессиональной компетенции медика – изучение процесса развития медицинского знания и лечебной практики на основе существующих музейных коллекций. Материалом послужили собрания ведущих российских и зарубежных музеев в сочетании с отрывками из научных, литературных и фольклорных текстов различных исторических эпох. Данный подход обеспечивает системность, предметную наглядность и визуализированность учебного процесса, а также способствует построению эмоциональной связи и чувства преемственности между поколениями медиков. В первой части пособия рассмотрены эпохи первобытного общества, Древнего мира, Средневековья, Возрождения.

Первая часть учебного пособия, разработанного Центром развития историко-медицинских музеев Российской Федерации, образованным на базе кафедры истории медицины Московского государственного медикостоматологического университета им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации.