Анатомия по Пирогову. Атлас анатомии человека.Том 2. Голова. Шея

Жанр: Медицина
Год издания: 2013
ISBN: 978-5-9704-2364-6

Атлас "Анатомия по Пирогову" продолжает традиции и идеи Н.И. Пирогова, принесшие мировую известность автору и славу русской анатомической школе, и знаменует появление синтетической анатомии применительно к нуждам практической медицины. Во втором томе Атласа классическая анатомия головы и шеи тесно переплетена с топографической анатомией и анатомией распилов, лежащих в основе современных методов лучевой диагностики. Атлас призван помочь студентам перейти от знаний системной и областной анатомии к знаниям анатомии живого человека, а практическим врачам - адаптироваться к визуализациям, полученным при помощи современной диагностической техники. Атлас дает базовые представления об особенностях строения тела человека, необходимые для выявления и интерпретации нарушений строения и патологических изменений, и может использоваться как приложение к учебнику анатомии человека и топографической анатомии. Издание Атласа посвящено 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Пирогова и является признанием заслуг великого соотечественника в анатомии и практической медицине.
Атлас предназначен студентам медицинских вузов и колледжей, изучающим не только описательную (системную) анатомию человека и топографическую анатомию, но и клинические дисциплины, а также врачам, проходящим первичную специализацию или повышение квалификации. Кроме того, атлас будет полезен преподавателям, интернам, ординаторам, аспирантам, практикующим врачам всех специальностей (в особенности специалистам-хирургам, врачам лучевой диагностики).

ОТ АВТОРОВ

ГОЛОВА: