Автор: Energy555 от 23-02-2019, 19:55, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Оценка иммунного статуса человека в условиях воздействия химического и биологического фактора
Автор: Мартынов А.И., Пинегин Б.В., Ярилин А.А.
Издательство: ГЭОТАР-Медиа
Жанр: Медицина
Год издания: 2011
ISBN: 978-5-9704-1976-2
Формат: DjVu, PDF

Цель пособия — создание комплекса стандартных и унифицированных тестов оценки иммунного статуса человека для изучения влияния на иммунитет различных химических и биологических факторов антропогенной природы. В первой главе представлена методология иммунологического мониторинга и иммуноэпидемиологических обследований экологически неблагоприятных регионов Российской Федерации и стран СНГ, разработанная коллективом ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России. Последующие главы содержат описание современных методов оценки мукозального иммунитета, фагоцитоза, клеточного, гуморального иммунитета и цитокинового звена, позволяющих диагностировать и устанавливать причины вторичной иммунологической недостаточности. Представлены нормативные параметры показателей иммунного статуса, клиническая значимость этих параметров и интерпретация их отклонений. Кроме того, в главах содержатся собственные данные авторов и данные об изменениях иммунитета под влиянием повреждающих факторов антропогенного происхождения, клинико-лабораторные примеры иммунодиагностики конкретных заболеваний.
Издание предназначено для врачей лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждений ФМБА России, а также для врачей различных специальностей, лаборантов, студентов медицинских вузов.