Биофизические основы типовых патологических процессов

Автор: Energy555 от 18-03-2019, 14:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Биофизические основы типовых патологических процессов
Автор: Грызунов В.В.
Издательство: Политехнический университет
Жанр: патофизиология
Год издания: 2011
ISBN: 978-5-7422-3533-0

Системно излагается взаимосвязь между основными типовыми патологическими процессами на примере лихорадки, рассмотрены базовые представления об эволюции взглядов на болезнь. Основное внимание уделено системе распознавания «патогенассоциированных молекулярных паттернов» и их рецепторов, которые формируют систему неспецифической врожденной защиты. Представлены данные о молекулярно-клеточных механизмах сигнальной индукции, ответственных за
генез формирования типового патологического процесса (лихорадки). Дается анализ роли цитокинов как пусковых механизмов гиперпиреза и активации антипиреза.

Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки магистров «Техническая физика» в рамках магистерской программы «Биофизические и биоинженерные основы медицинских технологий», может быть полезным и для студентов, обучающихся по другим специальностям и направлениям.