Биологическая трагедия женщины

Автор: Energy555 от 13-06-2019, 19:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Биологическая трагедия женщины
Автор: Немилов А.В.
Издательство: Сеятель
Жанр: Физиология
Год издания: 1927
Страниц: 160
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 35 Мб

Очерк физиологии женского организма.

Оглавление
Предисловие ко 2-му изданию.

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Половая любовь у животных и человека. Сексуальность — как эволюционный фактор. Что выдвинуло человека на особое место в ряду других живых существ? Сильное развитие, по сравнению с обезьянами, половых желез у человека. Значение инкреции половых органов. Вне пола нет и человека. Половая трагедия Homo sapiens.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

Может ли человек уйти из-под власти пола? Кастрация и её последствия. Тесная связь половых желез со всеми сторонами жизнедеятельности организма. Женские и мужские гормоны. Евнухоидизм. "Тонус жизни" и половые органы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

Обособление полов у человека. Развитие пола в ряду живых существ. Разделение труда между полами в процессе размножения и неравномерная биологическая нагрузка женщины. Эквипотенциальность тела мужчины и женщины.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ.

Жизнь женщины неразрывно связана с её гаметами. Четыре периода, на которые можно разделить жизнь женской особи. Строение женского полового аппарата.

ГЛАВА ПЯТАЯ.

Первый период жизни женщины. Внеполового детства не существует. Что происходит в яичнике девочки? Изменения в теле, подготовляющие половую зрелость.

ГЛАВА ШЕСТАЯ.

Половая зрелость — как начало второго этапа жизненного пути женской особи. Что такое овуляция и как она происходит? Жёлтые тела. Прохождение гаметы по яйцепроводу. Менструация и её значение. Цикл физиологических изменений, связанных с овуляцией.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ.

Изменения в организме во время катамениальных кровотечений. Состояние нервной системы женщины во время менструаций. Биологическая трагедия половозрелой женщины. Женская "душа".

ГЛАВА ВОСЬМАЯ.

Третий период жизни женщины. Значение полового акта для женского организма. Чем обеспечивается встреча гамет? Пассивный характер женского творчества жизни.

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ.

Жёлтое тело беременности. Детское место, или плацента. Физиологическое переустройство всего организма во время беременности. "Физиологический альтруизм" беременной женщины.

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ.

Почему у женщины роды труднее, чем у животных? Процесс родов — не что иное, как "физиологическая катастрофа". Послеродовой период. Изменения в молочных железах. Процесс выведения и секреции молока. Сколько энергии затрачивается организмом матери на лактацию? Лактация — как своего рода физиологический альтруизм. Почему конец лактации не освобождает всё же женщину от рабства пола?

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ.

Четвёртый жизненный этап женщины. Физиологическое переустройство женского организма во время климактерии. Климактерия — как одно из самых ярких проявлений биологического трагизма женщины.

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ.

Биологический и социальный трагизм женщины. Важность простой "грамотности" в явлениях половой жизни. Половая мораль и биологическое неравенство женщины. Новые завоевания науки, которые могут несколько смягчить биологическую трагедию женщины.

Послесловие.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.