Лекарственные растения СССР и их применение (1983)

Автор: Igor1977 от 20-06-2019, 17:28, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Лекарственные растения СССР и их применение
Автор: Турова А.Д., Сапожникова Э.Н.
Издательство: Москва: Медицина
Год: 1983
Формат: djvu
Для сайта: litgu.ru
Размер: 23 mb

В книге обобщены данные о лекарственных растениях, применяемых или применявшихся в медицинской практике. При описании растений представлены краткая ботаническая характеристика, место произрастания, время сбора, условия хранения, сведения о фармакологическом действии, показания и противопоказания к применению. Указаны способы приготовления настоев, отваров. В 3-е издание (второе издание вышло в свет в 1974 г.) включены новые сведения о механизме действия лекарственных растений, частично изъято описание растений и препаратов из них, исключенных из Государственного реестра.
Книга рассчитана на врачей различных специальностей.

Цель настоящей книги—ознакомить читателей с фармакотерапевтическими свойствами лекарственных растений и выделенных из них веществ, а в ряде случаев — с опытом применения лекарственных растений в народной медицине.

Книга отражает многолетний личный труд авторов и сотрудников лаборатории фармакологии лекарственных растений Всесоюзного института лекарственных растений (ВИЛР), а также ряда клиник, проводивших апробацию разработанных авторами лечебных препаратов из растений. Кроме того, в книге представлены материалы, полученные при изучении лекарственных растений в других институтах страны.

В настоящее издание включены главным образом те растения и препараты из них, применение которых основано на точно установленных фактических данных современной медицинской науки.