Гемосорбция

Автор: Igor1977 от 27-08-2019, 08:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Гемосорбция
Автор: Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н.
Издательство: М.: Медицина
Год: 1978
Для сайта: LitMy
Размер: 51 mb

Монография посвящена новому разделу медицины — детоксикации организма гемосорбционным методом при экзогенных отравлениях и эндогенных интоксикациях. В ней обобщены результаты экспериментальных исследований по гемосорбции и первый опыт лечения больных с почечной и печеночно-почечной недостаточностью, с отравлениями барбитуратами и транквилизаторами на кафедре клинической и экспериментальной хирургии II МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова, а также опыт лечения больных с экзогенными отравлениями в Центре по лечению отравлений Института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и в детском токсикологическом центре при Больнице им. Н. Ф. Филатова в Москве. Подробно разобраны физико-химические основы гемосорбции, показания и методы проведения гемосорбции, анестезиологическое пособие и методы коррекции основных физиологических функций организма в процессе гемосорбции. Книга предназначена для хирургов и гастроэнтерологов.

Предисловие.
Введение.
Сорбенты.
Активированные угли. Методика подготовки активированных углей для гемосорбции. Стерилизация угольных сорбентов. Ионообменные сорбенты. Методика подготовки и стерилизации ионитов для гемособрции. Исследование токсичности применяемых сорбентов.
Математический анализ гемдсорбции.
Математический анализ гемосорбции на угольных сорбентах. Математический анализ гемосорбции на ионообменных смолах.
Аппаратура для гемосорбции и методика ее проведения.
Методика гемосорбции у взрослых. Подготовка аппарата для гемосорбции. Методика проведения гемосорбции. Гемосорбция с помощью аппарата искусственного кровообращения. Гемосорбция без аппарата искусственного кровообращения. Гемосорбция по маятниковому типу. Гемосорбция в статическом режиме. Методика гемосорбции у детей. Аппарат для гемосорбции системы ВНИИМТ. Аппарат для гемосорбции конструкции ВНИИСП им. Н. В. Склифосовского.
Предоперационная подготовка, анестезиологическое обеспечение. Контроль и коррекция гемодинамики при гемосорбции.
Предоперационная подготовка. Премедикация и анестезиологическое обеспечение. Гемодинамика при гемосорбции у взрослых. Гемодинамика при гемосорбции у детей. Кислотно-щелочное состояние у больных во время гемосорбции.
Свертывающая система и форменные элементы крови при гемосорбции.
Свертывающая система крови. Экспериментальные исследования. Клинические исследования. Форменные элементы крови. Экспериментальные исследования. Клинические исследования.
Лимфосорбция
Методы стимуляции лимфооттока. Лимфосорбция в эксперименте. Лимфосорбция в клинике.
Плазмосорбция и плазмаферез.
Иммуносорбция.
Гемосорбция при острых отравлепиях.
Отравления барбитуратами и транквилизаторами. Экспериментальные исследования. Клинические исследования. Острые отравления барбитуратами и комбинированными препаратами у взрослых. Острые отравления элениумом, беллоидом и ноксироном у детей. Отравления фосфорорганическими инсектицидами. Отравления хлорированными углеводородами.
Гемосорбция при острых и хронических заболеваниях печени.
Экспериментальные исследования. Применение угольных сорбентов. Применение ионообменных смол. Клинические исследования. Клиническая характеристика больных с печеночной недостаточностью. Гемосорбция при желчнокаменной болезни и опухолях панкреато - дуоденальной области. Гемосорбция при циррозах печени. Гемосорбция и плазмосорбция при печеночной коме.
Лечение гемолитических состояний методом гемосорбции.
Экспериментальные исследования. Клинические исследования.
Коррекция электролитов крови методом гемосорбции.
Гемосорбция при гиперкалиемии. Экспериментальные исследования. Клинические исследования. Гемосорбция при гипераммониемии. Система автоматической коррекции электролитного состава крови.
Осложнения гемосорбции.
Коллаптоидные реакции. Озноб. Фибринолиз. Повторная кома (рекома).
Перспективы развития гемосорбции.