Практикум по инфузионной терапии при неотложных состояниях у детей

Автор: Yran от 29-08-2019, 17:16, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Практикум по инфузионной терапии при неотложных состояниях у детей
Автор: Гордеев В.И.
Издательство: ЭЛБИ-СПб
Год выпуска: 2014
Размер: 10,3 мб

Книга "Практикум по инфузионной терапии при неотложных состояниях у детей" под ред., Гордеева В.И., рассматривает физиологию и патофизиологию водно-электролитного баланса, основы регидратационной терапии при экстримальных ситуациях у детей. Изложены осложнения инфузионной терапии: гипергидратация, отек/набухание головного мозга и отек легких, острая почечная недостаточность, септический шок и принципы их коррекции. Освещена патофизиология данных процессов. Представлена инотропная и вазотропная поддержка, фармакология и принципы использования диуретиков в условиях интенсивной терапии. Рассмотрена характеристика инфузионных средств, дана им краткая характеристика. Описана чрескожная катетеризация центральных вен в педиатрической практике: катетеризация бедренной вены, подключичной и внутренней яремной. Представлены клинические примеры, характеризующие правильность использования инфузионных сред. Для студентов-медиков, врачей-интернов, детских анестезиологов, клинических ординаторов, педиатров-инфекционистов, врачей СМП.