Сосудистый доступ

Издательство: Родная Ладога
Год выпуска: 2015
Размер: 28,3 мб

Учебное руководство "Сосудистый доступ" под ред., Заболотского Д.В., и соавт., рассматривает основные принципы обеспечения сосудистого доступа в практической работе врачей. Изложены возможности использования ультразвуковых методик навигации для обеспечения сосудистого доступа у детей. Описаны пункции и катетеризации вен и артерий: внутренней яремной вены, подключичной и бедренной. Представлена методика катетеризации магистральных вен путем постановки венозных линий, что свойственно в неонатальной практике. Освещены методики пункции и катетеризации периферических артерий и вен. Рассматривается внутрикостный доступ, его особенности и перспективы в клинической практике. Книга также содержит перечень современных принципов ухода за сосудистыми катетерами. Для студентов-медиков, интернов, клинических ординаторов, анестезиологов, хирургов, практикующих врачей других специальностей.