Метаорганизм. Стресс и адаптация

Автор: Igor1977 от 25-11-2019, 17:27, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Название: Метаорганизм. Стресс и адаптация
Автор: Бурмистрова А.Л. (Ред.)
Издательство: Челябинск: Издательство Челябинского государственного университета
Размер: 12 mb

Представлены материалы научно-исследовательских работ преподавателей кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии биологического факультета Челябинского государственного университета, которые выполнены в рамках междисциплинарных исследований, объединённых общим подходом к оценке организма человека как сложной комплексной биологической конструкции - метаорганизма. Такая система презентует себя в качестве беспрецедентного симбиоза эукариот и прокариот на клеточном (в том числе внутриклеточном: геномном, метаболическом, сигнальном) и популяционном уровнях, демонстрирует комплексность развития и функций, что определяет упругость/ пластичность системы, её высокие адаптационные способности, выживание и здоровье социумов двух царств.