Лекарственные растения Азербайджана

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Лекарственные растения Азербайджана
Название: Лекарственные растения Азербайджана
Автор: Гроссгейм А.А., Исаев Я., Карягин И.И., Рзазаде Р.Я.
Издательство: Баку: АзФАН
Год: 1942
Серия: Растительное сырье Азербайджанской ССР. Выпуск 1.
Формат: djvu

Более близкое знакомство с флорой Азербайджана показывает, что Азербайджан располагает богатым ассортиментом лекарственных растений. Правда, запасы отдельных видов лекарственных растений в Азербайджане специально не изучались и точно неизвестны. В этой книге даны ботанические характеристики и места произрастания отдельных видов лекарственных растений из флоры республики, подлежащих сбору, приводится время заготовки, описание сырья, требования, предъявляемые к каждому виду лекарственного растительного сырья, химический состав и применение в научной и народной медицине. Обращается внимание читателя на некоторые растения, заслуживающие детального изучения. Справочник рассчитан на медицинских и фармацевтических научно-практических работников, студентов фармацевтических вузов и работников, связанных со сбором и заготовкой лекарственного растительного сырья.