Преаналитический этап лабораторных исследований

Автор: gusnat от 16-02-2020, 05:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Преаналитический этап лабораторных исследований
Название: Преаналитический этап лабораторных исследований: Методические рекомендации по лабораторным тестам для студентов медицинских учебных заведений, лечащих врачей, сотрудников процедурных кабинетов и клинико-диагностических лабораторий
Автор: Кочетов А.Г., Огурцов П.П., Лянг О.В., Архипкин А.А., Новоженова Ю.В., Гимадиев Р.Р.
Издательство: М.: РУДН
Год: 2012
Формат: djvu

Совокупность манипуляций в преаналитическом этапе лабораторных исследований занимает 60 % времени всего диагностического исследования. При этом на каждом из этапов могут произойти ошибки, приводящие к критическому искажению данных, получаемых в процессе аналитической стадии. В результате пациенту может быть поставлен неправильный диагноз или дано неверное назначение. В этих рекомендациях изложены правила подготовки пациентов к основным видам лабораторных исследований, а также указания по взятию биологического материала, следование которым необходимо для обеспечения правильности и воспроизводимости результатов лабораторных тестов. Методические рекомендации по лабораторным тестам составлены в соответствии с нормативными документами, данными литературы и рекомендациями референтных лабораторий по преаналитическому этапу лабораторных исследований. Рекомендации предназначены для студентов медицинских учебных заведений, лечащих врачей, сотрудников процедурных кабинетов и клинико-диагностических лабораторий.