Рефлексотерапия: история, основания

Издательство: Beau Bassin: LAP Lambert Academic Publishing
Год: 2018
Размер: 60 mb

В первой части книги рассматривается история рефлексотерапии (РТ) в Китае, Европе и России. По сравнению с предыдущим изданием данный раздел дополнен материалом, в частности, по Цзинь-Юаньской реформе в традиционной китайской медицине (ТКМ), также добавлены хронологические таблицы.
Во второй части описаны основания РТ, вытекающие из западного подхода. Проанализированы базовые принципы ТКМ, на основе которых оформлены основания РТ, вытекающие из восточного подхода. На примере древнекитайского трактата Сицы чжуань (в авторском переводе) рассмотрено учение о циклических числовых закономерностях, которое является одним из центральных учений в основаниях РТ, вытекающих из восточного подхода. Рассмотрены циклы первоэлементов и энергий, круговые и линейные последовательности триграмм, схемы Хэ-ту и Ло-шу, 10 небесных стволов и 12 земных ветвей, последовательность знаков Зодиака и 28 лунных стоянок.