Организация преаналитического этапа клинических лабораторных исследований

Автор: gusnat от 27-03-2020, 06:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Организация преаналитического этапа клинических лабораторных исследований
Название: Организация преаналитического этапа клинических лабораторных исследований: учебно-методическое пособие для студентов 3 курса медико-диагностического факультета учреждений высшего медицинского образования
Автор: Новикова И.А., Петренко Т.С.
Издательство: Гомель: ГомГМУ
Формат: djvu

Приоритетной задачей современной клинической практики является обеспечение высокого качества и достоверности результатов лабораторных исследований, потому что важные решения врача по ведению пациента часто опираются на лабораторные данные. Готового единого стандарта по проведению преаналитического этапа нет, и, видимо, не будет. Пособие подготовлено в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине «Клиническая лабораторная диагностика». Учебно-методическое пособие содержит информацию о факторах, способных влиять на результаты клинического лабораторного анализа на преаналитическом этапе. Представлены правила взятия, хранения, транспортировки биологического материала при проведении общеклинических исследований. Пособие предназначено для студентов 3 курса медико-диагностического факультета учреждений высшего медицинского образования.