Тепловизионная биомедицинская диагностика

Автор: gusnat от 10-05-2020, 05:03, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Тепловизионная биомедицинская диагностика
Название: Тепловизионная биомедицинская диагностика: Учебное пособие для студентов факультета нано- и биомедицинских технологий, обучающихся по специальности «Медицинская физика» и направлению «Биомедицинская инженерия»
Автор: Скрипаль А.В., Сагайдачный А.А., Усанов Д.А.
Издательство: Саратов: Издательство Саратовского Университета
Год: 2009
Формат: djvu

Общей основой активных методов тепловизионной диагностики является регистрация и интерпретация физической и химической терморегуляции тела человека. Человеческое тело, являясь источником теплового излучения, имеет неоднородное поверхностное распределение температуры, которое видоизменяется как при наличии патологий, так и при осуществлении естественной терморегуляции организма. В пособии рассмотрены современные тепловизионные исследования в области медицины и биомедицины. Изложены теоретические основы тепловидения, описаны устройство, принцип действия и компоненты современных матричных тепловизоров. Пособие содержит лабораторные работы по тепловидению с описанием порядка выполнения работ, дополнительные сведения по работам, контрольные вопросы по теоретическому и экспериментальному материалу. Пособие рекомендовано для студентов университета, обучающихся по специальностям «Биомедицинская инженерия» и «Медицинская физика», а также научных сотрудников, аспирантов, инженеров, интересующихся проблемами тепловизионной диагностики.