Учебник санитарного инструктора

Автор: И. Чиж
Издательство: Воениздат
Год: 2002

В учебнике санинструктора рассматриваются основы анатомии и физиологии человека, основы военной гигиены, основы эпидемиологии и противоэпидемической защиты войск, основы десмургии и транспортной иммобилизации, инфекционные болезни, неотложная медицинская помощь при критических состояниях, обусловленных ранениями, травмами и несчастными случаями, механические и термические повреждения мирного и военного времени, диагностика, оказание первой и доврачебной помощи, комплектно-табельное медицинское оснащение общевойсковых подразделений, уход и наблюдение за ранеными и больными, основы медицинского обеспечения общевойсковых подразделений в военное время.

Настоящий учебник предназначен для подготовки санитарных инструкторов. Он разработан на основе требований наставлений, указаний, инструкций, памяток и другой учебно-методической литературы применительно к действию общевойсковых подразделений в мирное и военное время. Кроме того, в учебнике рассматриваются вопросы медицинского обеспечения контрольно-пропускных и наблюдательных постов коллективных сил по поддержанию мира.

Учебник включает 12 глав. Представленные в нем сведения изложены в предельно доступной для обучения форме, с большим количеством фотографий и рисунков. Для успешного освоения практических навыков в ходе занятий необходимо широко использовать предметы табельного имущества, имитацию условно раненых, пораженных и больных, отработку соответствующих нормативов предусмотренных программой обучения.

Скачать "Учебник санитарного инструктора"