Клиническая лабораторная диагностика

Автор: gusnat от 28-09-2020, 04:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Клиническая лабораторная диагностика
Автор: Лелевич С.В., Воробьев В.В., Гриневич Т.Н.
Название: Клиническая лабораторная диагностика: учебно-методическое пособие для студентов лечебного, педиатрического и медико-психологического факультетов
Издательство: Гродно: ГрГМУ
Год: 2011
Формат: djvu

Лабораторное обследование начинается с назначения клиницистом перечня аналитов, измерение которых необходимо для постановки диагноза или слежения за состоянием пациента. Одна из распространенных причин ошибок - неадекватное лабораторное обследование. Информация по основным разделам клинической лабораторной диагностики изложена в этом пособии. Лабораторное обследование пациента принято разделять на три этапа: преаналитический, аналитический и постаналитический. Аналитический этап полностью проходит в лаборатории, два других этапа имеют довольно существенную внелабораторную составляющую. В пособии приведены данные о лабораторной оценке состояния белкового, углеводного, водно-электролитного обменов, а также КОС и газового состава крови, функционального состояния почек; обсуждаются вопросы клинической гематологии, лабораторной оценки системы гемостаза, а также ряд общеклинических исследований. Пособие предназначено для студентов лечебного, педиатрического, а также медико-психологического факультетов.